hronika.info
Политика

Стало известно, сколько заплатит Британия за выход из ЕС

Стало известно, сколько заплатит Британия за выход из ЕСЕвропейские политики огласили ориентировочные цифры стоимости «Брекзита».

В Брюсселе стартует раунд переговоров между Британией и ЕС, в ходе которого стороны среди прочего начнут обсуждать, сколько Лондон должен заплатить за выход из Евросоюза. Неофициальные оценки лежат в диапазоне от 30 до 110 млрд евро, информирует Хроника.инфо со ссылкой на ВВС.

Для британских политиков, выступавших за выход из ЕС, вопрос о т.н. «счете за брексит» крайне важен: перед прошлогодним референдумом они обещали избирателям в том числе и большую экономию на взносах в бюджет ЕС.

Поэтому, когда чиновники Еврокомиссии заговорили о том, что Британии в процессе выхода из Евросоюза придется заплатить внушительные суммы, реакция британских политиков-брекзитеров поначалу была жесткой: они высказывались в том духе, что с момента выхода Соединенное Королевство не станет платить ни пенни.

Сейчас Лондон уже признает наличие финансовых обязательств перед ЕС, и спор будет о том, сколько именно придется заплатить.

При этом, хоть политики и пресса и называют это «счет за брексит», на самом деле речь, конечно, не о какой-то разовой выплате, а о выполнении уже взятых Британией на себя обязательств по финансированию бюджета и разных программ ЕС.

Заочный спор на эту тему временами приобретал острые формы. Министр иностранных дел Борис Джонсон несколько дней назад в парламенте сказал, что адекватным ответом Брюсселю, если он затребует 100 млрд евро, будет «ага, размечтались». Соответствующее английское выражение, которое вслед за коллегой-депутатов употребил Джонсон — «иди, свищи» (go whistle).

Глава делегации ЕС на переговорах с Британией Мишель Барнье довольно едко заочно ответил Джонсону, что он «не слышит никакого свиста, а только тиканье часов». Он имел в виду, что времени на переговоры остается мало, и в интересах Британии — побыстрее перейти к обсуждению будущих торгово-экономических отношений с ЕС.

Читайте также: Стало известно, сколько заплатит за роды Кейт Миддлтон

В документе, где изложена официальная позиция Еврокомиссии по этому вопросу, говорится лишь о видах расходов, по которым предстоит договориться.
Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер несколько месяцев назад, когда его спросили, идет ли речь о 60 млрд евро, ответил в том духе, что речь действительно идет о сумме такого порядка.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU