hronika.info
Политика

Финляндия продолжает подготовку к войне с Россией

Финляндия продолжает подготовку к войне с РоссиейМестные власти пытаются укрепить свою линию обороны.

Власти Финляндии активно совершенствуют систему бункеров и туннелей под Хельсинки, чтобы она была способна выдержать российскую агрессию, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Комментарии.

В Минобороны страны заявили, что подобная мера необходима в свете обострившихся отношений между Россией и Западом. «Мы извлекли уроки из Второй мировой», – заявили в ведомстве.

По данным WSJ, протяженность системы бункеров составит около 200 километров. В мирное время подземные объекты будут находиться в гражданском пользовании, но в случае объявления войны они в течение нескольких дней смогут быть переоборудованы в убежища и командные центры.

В подземном городе можно будет разместить все население Хельсинки (более 600 тыс. человек). Современная система коммуникаций обеспечит эвакуированных бесперебойной связью и позволит правительству управлять страной в безопасности.

Сегодня основное беспокойство у финнов вызывают предстоящие российско-белорусские стратегические учения «Запад-2017». «Нам не так важно, что произойдет на самих учениях. Мы больше интересуемся тем, что случится после, и мы должны быть уверены, что войска уйдут с занятых позиций», – заявил местный военный эксперт Ярно Лимнел.

Читайте также: Местным власти пытаются укрепить свою линию обороны.

Напомним, совместные стратегические учения вооруженных сил Беларуси и РФ «Запад-2017» пройдут с 14 по 20 сентября. Российские и белорусские военные, как сообщается, при разработке сценария учений учтут ситуацию, связанную с усилением активности НАТО вблизи границ Союзного государства. В учениях будут задействованы по три тысячи военнослужащих с каждой стороны. Россия также представит около 280 единиц техники, в том числе до 25 летательных аппаратов

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU