hronika.info
Политика

ЕС надеется, что Россия не будет вмешиваться в «создание Малороссии»

ЕС надеется, что Россия не будет вмешиваться в "создание Малороссии"Европейский союз верит, что российская сторона будет держаться подальше от ситуации на Донбассе.

В Европейском Союзе ожидают, что Россия недвусмысленно дистанцируется от заявлений сепаратистов о создании «малороссии» и заявляют, что эта провокационная риторика противоречит Минским договоренностям, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Об этом говорится в заявлении представителя ЕС, распространенном в среду в Брюсселе.

«Последние «заявления» и провокационная риторика так называемых лидеров отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, которые в настоящее время не находится под контролем правительства, противоречат целям Минских договоренностей. Европейский Союз ожидает, что Россия недвусмысленно дистанцируется от таких «заявлений» или действий, которые нарушают дух переговоров, в которых она участвует, и нарастит свои усилия, чтобы положить конец этому конфликту», – говорится в заявлении.

В ЕС подчеркнули, что это «последнее печальное развитие является частью тревожной тенденции, которая включает в себя «административные меры», такие, как экспроприация компаний, заявления о «государственной границе» или введение других валют, кроме украинской гривни, в Донецке или Луганске». «Параллельно ЕС продолжает поддерживать инклюзивный подход со стороны Украины в отношении граждан Украины, которые проживают в районах, которые в настоящее время не находятся под контролем правительства.
Читайте также: У Кремля есть свои планы на проект «Малороссия» – Die Zeit

Европейский Союз полностью поддерживает продолжающиеся дипломатические усилия, направленные на полное выполнение Минских договоренностей как основы для стабильного политического решения конфликта на востоке Украины, уважает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины», – подчеркнули в ЕС.

Читайте также: Создание «Малороссии» высмеяли едкой карикатурой

Напомним, 18 июля главарь так называемой «ДНР» Александр Захарченко заявил о создании нового проекта под названием «Малороссия».

Рекомендуем прочитать

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU