hronika.info
Политика

Люстрация в Украине проваливается

Люстрация в Украине проваливаетсяДо сих пор на должностях остаются судьи, которые выносили политические приговоры.

За три месяца новая украинская власть даже и не начинала очистку системы госуправления от коррупционеров, предателей и бывших агентов КГБ, констатируют в Люстрационном комитете.

Об этом пишет «Deutsche Welle».

Люстрационный комитет до сих пор остается только в статусе общественной организации, а его активисты работают исключительно на энтузиазме, хотя после Майдана политики обязались предоставить ему государственный спецстатус для проведения полномасштабной люстрации.

«Новые топ-чиновники не захотели сломать систему коррупции, а захотели возглавить ее. Мы выгнали Януковича, но его система осталась и продолжает работать, но с новыми руководителями», — констатирует председатель Люстрационного комитета Егор Соболев.

Соболева Рада Майдана уполномочила провести люстрацию после падения режима Януковича. Для этого общественные активисты разработали уже четыре законопроекта о люстрации, чтобы можно было на законных основаниях проводить очистку госсистемы.

Но ни один из них депутаты пока не рассматривали. Пятый документ в пятницу, 13 июня, представители общественности намерены подать уже новому президенту Петру Порошенко, чтобы он внес его на рассмотрение Верховной Рады.

«Мы разработали для него документ, чтобы это был первый президентский закон. Мы сделали всю юридическую работу. Ему остается только применить свое политическое влияние, чтобы люстрация началась», — сказал Соболев.

Председатель Люстрационного комитета признает, что идею проведения люстрации в Верховной Раде поддерживают лишь единичные депутаты и нет ни одной политической силы, которая готова голосовать за разработанные общественными активистами законопроекты.

Это констатирует и Евгений Захаров, председатель правления Украинского Хельсинского союза по правам человека. Эта организация также предложила собственный законопроект о люстрации для депутатов Верховной Рады.

«Парламент не хочет принимать закон о люстрации из-за того, что часть депутатов покинет Верховную Раду после этой люстрации. А кто хочет выгонять себя!?», — говорит Захаров.

Правозащитник отмечает, что люстрация невыгодна нынешним украинским политикам, поскольку критерии очистки властной верхушки и низших чиновников касаются еще и исторического прошлого.

Активисты предлагают не допускать к государственным должностям бывших коммунистов, КГБистов и коррупционеров — сотрудников тех правоохранительных органов, которые выслеживали и арестовывали активистов, нарушали права людей на мирные собрания во время Евромайдана.

«Пример России показывает, что когда к власти приходят бывшие КГБиста, то это влечет печальные последствия», — отмечает Захаров.

Люстрационный комитет в своем законопроекте хочет еще более тщательной люстрации — начиная с руководителей госорганов, которые во время революции не ушли с должностей, тех, кто поддерживал аннексию Крыма и нарушение территориальной целостности Украины, и тех, кто «не может объяснить источники своих доходов, и доходов своей семьи «и заканчивая бывшими начальниками комсомольских и компартийных организаций в Советском Союзе.

Читайте также: Украинские милиционеры будут проходить тест на детекторе лжи

В свою очередь, в Верховной Раде отвергают упреки в бездействии по подготовке закона о люстрации.

Источник: Украинская правда

Рекомендуем прочитать

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

1 комментарий

Asya 09.12.2014 в 12:29

Хочеш поєднати навчання з роботою? Зайві гроші ще нікому не завадили!
Перше враження про кандидата складається по його резюме! Як скласти резюме так, щоб воно вигідно підкреслювало твої кращі сторони? Поради з його написання від газети «Все про бухгалтерський облік»

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.