hronika.info
Политика

Украина обеспокоена ситуацией вокруг Храмовой горы

Украина обеспокоена ситуацией вокруг Храмовой горыУкраинская сторона во время заседания Совбеза ООН четко выразила свою позицию.

В обострившемся вокруг Храмовой горы в Иерусалиме конфликте, Украина последовательно придерживается принципа «двух государств». Об этом заявил постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко во время экстренного заседания Совбеза ООН, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Гордон.

Он отметил, что Украина все больше озабочена ожесточенными столкновениями между палестинцами и силами безопасности Израиля в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан.

«Украина последовательно поддерживает принцип «двух государств»: Израиля и Палестины, которые будут сосуществовать в мире и безопасности», – заявил Ельченко.

Конфликт с палестинскими арабами в Израиле обострился после теракта 14 июля, в ходе которого три вооруженных араба застрелили двух израильских полицейских неподалеку от Храмовой горы. Именно тогда власти Израиля приняли решение об установке металлодетекторов при входе на гору.

В Восточном Иерусалиме и на Западном берегу Иордана вспыхнули столкновения между израильскими военными и палестинцами.
Израильский «9 канал» сообщал, что муфтий Иерусалима Мухаммад Ахмад Хуссейн призвал мусульман продолжать протесты до тех пор, пока израильские власти не демонтируют металлодетекторы на подходах к Храмовой горе.

Читайте также: Путин нервно курит: РФ обеспокоилась суммой расходов США в рамках НАТО

23 июля в столице Иордании Аммане произошло нападение на посольство Израиля. Два человека погибли, еще один был ранен.

Рекомендуем прочитать

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU