hronika.info
Политика

США вводит ограничения против венесуэльских граждан

США вводит ограничения против венесуэльских гражданСША решило применить штрафные санкции против некоторых жителей Венесуэлы.

Министерство финансов США ввело санкции против 13 действующих и бывших чиновников правительства Венесуэлы, которые, как считают в Вашингтоне, подрывают демократию в этой стране. Сообщение опубликовано на сайте ведомства, передает РБК. Санкции введены в преддверии созыва Учредительного собрания Венесуэлы, запланированного на 30 июля 2017 года, которое, как отмечается в сообщении Минфина, «будет иметь право переписывать Конституцию Венесуэлы и распускать государственные учреждения».

Президент Венесуэлы Николас Мадуро предложил провести в Венесуэле конституционную реформу — в начале мая он объявил о созыве Учредительного собрания (Конституционной ассамблеи), которому фактически предстоит заменить парламент. Именно новый властный орган, в который войдут 500 человек, выбранных прямым голосованием 30 июля, будет разрабатывать новую Конституцию страны. «Недостатки процедуры выборов Учредительного собрания практически гарантируют, что большинство его членов будут представлять интересы президента Николаса Мадуро», — говорится в сообщении Минфина.

Министр финансов США Стивен Мнучин, комментируя введение санкций, указал, что президент США Дональд Трамп ранее «ясно дал понять, что Соединенные Штаты не намерены игнорировать попытки режима Мадуро подорвать демократию, свободу и верховенство закона». «Все активы указанных лиц, попадающие под юрисдикцию США, заморожены, а американским гражданам запрещено с ними контактировать», — говорится в сообщении Минфина.

В санкционном списке США оказались уполномоченный по правам человека Венесуэлы Тарек Вильям Сааб, глава Национального избирательного совета (НИС) Тибисай Лусена, министр образования Элиас Хауа, а также Мария Варела, которая сейчас входит в комиссию по созданию Национального учредительного собрания, а ранее была главой пенитенциарной службы Венесуэлы.

Читайте также: Нацбанк официально вводит санкции против банков с российским капиталом

Это ​Алехандро Флеминг, вице-министр Венесуэлы по делам Европы и бывший глава CENCOEX, действующий глава CENCOEX Рокко Серано, ​вице-президент по финансам PDVSA и президент Банка экономического и социального развития Венесуэлы Саймон Зерпа, а также бывший национальный казначей и вице-президент ​PDVSA Карлос Мальпика.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU