hronika.info
Политика

Выяснилось, что Пшонка и его сын — граждане России

Выяснилось, что Пшонка и его сын - граждане РоссииОб этом свидетельствуют документы, поданные в суд ЕС.

В базе данных Европейского суда содержится информация обо всех принятых к рассмотрению исках. Туда внесены, в частности, данные и о гражданстве истцов. В файлах Виктора Пшонки и его сына Артема, которые подали иски с требованием отменить санкции Евросоюза, в графе «гражданство» значится: Russia. Об этом сообщает издание Deutsche Welle.

Зато у экс-президента Виктора Януковича и его сыновей, а также отца и сына Азаровых, которые также в суде добиваются снятия с них санкций, пока значится украинское гражданство.

Напомним, согласно принятому в апреле 2014 года российскому закону об упрощенном предоставлении гражданства носителям русского языка, для предоставления паспорта РФ нужно или прожить на территории России пять лет, или чтобы Российская Федерация была местом постоянного жительства родителей.

Как отмечает Deutsche Welle, если бывший украинский генпрокурор не подпадает под действие закона, гражданство ему мог предоставить своим указом президент России Владимир Путин. Впрочем, соответствующего указа в базе данных законодательства России пока нет. Не исключено, что Виктор и Артем Пшонка уже давно имеют российские паспорта, заключает издание.

Напомним, на сегодняшний день в суд ЕС экс-президент Янукович и некоторые люди из его ближайшего окружения подали 11 исков об отмене санкций.

5 марта Евросоюз заморозил активы 18 украинских бывших должностных лиц, которых подозревают в коррупции.

В апреле Генпрокуратура открыла уголовное производство в отношении Пшонки по факту злоупотребления властью или служебным положением: установлено, что он, проявляя умышленное бездействие в интересах Януковича и действуя в личных интересах, направлял работу органов на незаконное противодействие мирным протестам в Киеве с ноября 2013 по февраль 2014 года.

Кроме того, Главное следственное управление ГПУ расследует уголовные производства в отношении Пшонки по присвоению бюджетных средств в особо крупных размерах, злоупотреблению властью и взяточничестве.

Читайте также: Пшонка-старший и Пшонка-младший подали иски в суд ЕС

Пшонка сейчас скрывается в России, вместе с экс-президентом Януковичем и бывшим главой МВД Виталием Захарченко, против которых в Украине также возбуждены уголовные дела.

Источник: Лига

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU