hronika.info
Политика

В МИД Франции сделали громкое заявление по Донбассу

В МИД Франции сделали громкое заявление по ДонбассуПосол Франции заявила о «точечном прогрессе» в выполнении минских соглашений.

На сегодня в выполнении минских соглашений по Донбассу наблюдается «точечный прогресс».

Об этом заявила посол Франции в Украине Изабель Дюмон, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

«Уже некоторое время мы отмечаем точечный прогресс, в частности, в вопросах освобождения пленных, экономической и социальной тематики, режима прекращения огня. А также снижения, пусть и нестабильного, уровня насилия. Конечно же, ситуация на востоке страны не внушает оптимизма, но необходимо принимать во внимание всю ее сложность, которая делает невозможным быстрое разрешение конфликта», — отметила Дюмон.

По ее мнению, эффект достигнутых подвижек в урегулировании конфликта на Донбассе подрывается той нестабильностью ситуации с соблюдением режима прекращения огня.

«В частности, последние несколько дней были отмечены возобновлением интенсивности боевых столкновений на линии соприкосновения, снова погибли люди. Нынешняя ситуация более чем тревожная, и мы решительно осуждаем эти проявления насилия, а также бомбардировки, от которых пострадали жители Авдеевки и Красногоровки. Но минские договоренности представляются нам как единственный возможный путь решения этого конфликта», — добавила Дюмон.

Читайте также: Гройсман определил главные задачи правительства

Напомним, ранее посол Франции заявила, что план деоккупации Донбасса пока существует лишь как концепция. На вопрос журналистов, видела ли она законопроект о деоккупации Донбасса, Дюмон ответила, что видела только концепцию проекта. «То, что видела я, было лишь концепцией. Что касается утечек законопроекта в СМИ, мне неизвестно, чему они соответствуют», — сказала Дюмон.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU