hronika.info
Политика

Украина направляет в ЕСПЧ графики вторжения российских войск

Украина направляет в ЕСПЧ графики вторжения российских войскУже направлены показания полусотни свидетелей и около сотни видеоматериалов по аннексии Крыма

Украина подготовила для Европейского суда по правам человека, который расположен в Страсбурге (Франция), три отдельных графика с поминутной хронологией вторжения российских войск.

Об этом сообщил правительственный уполномоченный по вопросам Европейского суда по правам человека Иван Лищина, передает Хроника.инфо со ссылкой на 112 Украина.

«Под каждую видеозапись у нас есть или показания человека, который делал аудиозапись, или был «на картинке». Мы сделали три отдельных графика. Один – входа российских войск. Мы показали, какая часть, когда заходила…, когда она оттуда ушла. А отдельно мы сделали график захвата украинской инфраструктуры. У нас есть информация, график относительно захвата или блокирования украинских военных частей – и там, особенно что касается конца февраля-начала марта, у нас вообще есть информация по часам или минутам», — отметил он.

Лещина подчеркнул, что сейчас в ЕСПЧ уже направлены Киевом показания полусотни свидетелей и около сотни видеоматериалов, и все они касаются аннексии Крыма.

Читайте также: Баррозу предупредил президента РФ о последствиях вторжения в Украину

В целом же в Страсбурге, по его словам, рассматривают пять исков против России. Речь идет не только об аннексии полуострова, но и об агрессии на Донбассе, доказательства чего украинская сторона предоставит служителям Фемиды уже через два месяца.

Рекомендуем прочитать

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU

Попытка Ирана атаковать Израиль с помощью беспилотников

OSHU

Иранская угроза Израилю: Байден предостерегает Тегеран

OSHU