hronika.info
Политика

Киев направил Москве ноту протеста

Киев направил Москве ноту протестаМИД официально выразил протест в связи с упразднением Крымского «федерального округа».

Министерство иностранных дел Украины направило России ноту в связи с решением президента Владимира Путина включить аннексированный Крым в состав Южного федерального округа РФ.

Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой МИД Украины, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

«Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с включением временно оккупированных Российской Федерацией территорий Автономной Республики Крым и г. Севастополь в состав Южного федерального округа. Это решение является никчемным и не создает никаких правовых последствий, не влияет на статус Автономной Республики Крым и г. Севастополь и международно признанных границ Украины», — говорится в заявлении.

В МИД Украины в очередной раз подчеркнули, что «государство-оккупант продолжает демонстративно пренебрегать Уставом ООН, Резолюцией ГА ООН А/RES/68/262 «Территориальная целостность Украины», Хельсинкским Заключительным актом СБСЕ 1975 года, Меморандумом о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия 1994 года, своими обязательствами по Договору о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией 1997 года и другими нормами международного права».

Читайте также: Украина направила России ноту протеста

МИД в очередной раз призывает Российскую Федерацию вернуться к выполнению своих международных обязательств, прекратить агрессию и незаконную оккупацию части суверенной территории Украины.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU