hronika.info
Политика

Нацгвардия настаивает на введении ЧП — завтра власть может принять решение

Нацгвардия настаивает на введении ЧП - завтра власть может принять решениеНацгвагрдия также требует немедленно закрыть границу с Россией.

Представители Национальной гвардии Украины обратились к президенту Петру Порошенко с требованием закрыть границу с Россией, сообщает пресс-служба общественного штаба Нацгвардии в воскресенье, 15 июня.

«Мы требуем немедленного закрытия границы с Российской Федерацией, введение чрезвычайного положения в восточных областях Украины, привлечение вооруженных сил Украины к проведению широкомасштабной военной операции, обращение к Совету безопасности ООН о признании РФ агрессором, ведет необъявленную войну против Украины террористическими методами», — говорится в сообщении.

Несколько недель на Юго-Востоке идут активные боевые действия между украинской армией и сепаратистами. Сегодня в Минобороне рассказали о достижениях антитеррористической операции в этом регионе за последние сутки.

На заседании Совета национальной безопасности и обороны, которое должно состояться 16 июня, будет обсуждаться введение военного положения в Донбассе.

Об этом проинформировал и.о. министра обороны Михаил Коваль* в интервью ТСН, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Лигу.

«Эта тематика, я уверен, будет завтра поднята на заседании Совета национальной безопасности и обороны. И будет принято соответствующее решение», — сказал он, отвечая на вопрос журналиста.

Коваль также отметил, что украинские Вооруженные силы располагают всем арсеналом средств, чтобы выполнить задачи по деэскалации, определенные президентом Украины.

Напомним, ранее в своем обращении к украинскому народу президент Украины Петр Порошенко сообщил, что 16 июня состоится заседание СНБО, на повестке дня которого — операция по восстановлению государственной границы и шаги по внедрению мирного плана на Донбассе.

«На понедельник я собираю заседание СНБО. На повестке дня — операции по восстановлению государственной границы. И второе — решительные шаги по внедрению мирного плана на Донбассе. Ради мира в Украине мы будем действовать решительно и целенаправленно», — заявил глава государства.

Также напомним, 14 июня около 1:10 во время захода на посадку в аэропорту Луганска выстрелом из зенитного ракетного комплекса боевики сбили военно-транспортный самолет Вооруженных сил Украины Ил-76. Погибли 49 украинских военных, находящихся в нем. Прокуратура открыла уголовное производство по статье «теракт».

Читайте также: Уже во вторник Геннадий Кернес может вернуться в родной город

Сегодня в Украине объявлен день траура в память о воинах, погибших в Донбассе в боях за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, и мирных жителей, которых убили боевики сепаратистов.

Источник: Цензор.НЕТ

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU