hronika.info
Политика

Россия сама отказалась рассматривать на заседании ООН осуждение протеста возле посольства

Россия сама отказалась рассматривать на заседании ООН осуждение протеста возле посольстваПри этом Россия отказалась включить в текст документа тезис об осуждении уничтожения украинского самолета.

Сообщения российских СМИ о якобы «умышленном блокировании западными делегациями в СБ ООН» инициативы Москвы по осуждению протестов вокруг посольства РФ в Киеве не соответствует действительности.

Об этом сообщил постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев, — передает Укринформ.

На самом деле проект заявления был отклонен самой российской стороной, — сказал он.

Сергеев рассказал, что Россия отказалась включить в текст этого же документа тезис о решительном осуждении уничтожения украинского самолета Ил-76, что предлагали другие делегации.

«В этом же абзаце высказывались глубокие соболезнования семьям погибших», — отметил он.

Кроме того, по его словам, к проекту заявления была внесена поправка, которая содержала тезис «о необходимости усиления защиты границ на Востоке Украины и прекращении нелегальных поставок оружия и передвижения боевиков пограничными регионами».

Зато, подчеркнул дипломат, в России почему-то замалчивают реальную причину отклонения документа на консультациях членов Совбеза, которые состоялись 14 июня.

Он выразил убеждение, что это «ярко демонстрирует истинные намерения российской стороны» о немедленном решения конфликта на востоке Украины, к чему так неустанно призывает российское руководство.

Накануне российские СМИ сообщили, что западные страны заблокировали в СБ ООН предложенную Россией заявление с осуждением пикетирование российского посольства в Киеве.

Как известно, в субботу сотни активистов пикетировали посольство Российской Федерации в Киеве в связи с проникновением русских танков на территорию Украины и сбитым самолетом ИЛ-76.

Они забросали посольство яйцами, зеленкой, перевернули машины.

Читайте также: Нацгвардия настаивает на введении ЧП — завтра власть может принять решение

МИД Украины уже заявил, что возмущение участников акции протеста возле посольства РФ в Украине было использовано для попыток провокационных действий, которые не соответствуют принятым нормам дипломатических сношений и защиты дипломатических учреждений.

Источник: УП

Рекомендуем прочитать

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU