hronika.info
Политика

Соболев лучше всех знает, как правильно распустить Раду

Соболев лучше всех знает, как правильно распустить РадуРуководитель фракции «Батькивщина» заявил, что решение о роспуске Рады принимает президент.

Руководитель фракции «Батькивщина» Сергей Соболев отмечает, что парламент не может самораспуститься, и на этой неделе будет доработан новый законопроект о выборах в ВР на пропорциональной основе.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Соболев сказал во время брифинга, отвечая на вопрос журналистов относительно инициатив УДАРа о самороспуске парламента.

“Конституция не предусматривает самороспуск парламента”, — отметил депутат и напомнил о трех основаниях, которые предусматривают роспуск парламента: отсутствие коалиции, невозможность сформировать правительство и отсутствие работы парламента”.

Соболев подчеркнул, что только это является основаниями для роспуска парламента, решение о котором принимает президент после консультаций с главой парламента и председателями фракций.

“Намного важнее сейчас немедленно принять “пропорциональный” закон. Потому что к сожалению эти 4 законопроекта, которые сейчас внесены в парламент, — это скрытая мажоритарная система. Мы считаем, что нужно принять “пропорциональный” закон”, — подчеркнул депутат.

Он отметил, что такой законопроект сейчас разрабатывается и проводятся консультации между депутатами. Таким образом, считает Соболев, “буквально на этой неделе окончательный текст будет согласован и внесен на рассмотрение Верховной Рады”.

Читайте также: Я надеюсь, что Порошенко предложит военное положение, — Соболев

После этого, по мнению Соболева, ключевым вопросом остается разрешение ситуации в Донецкой и Луганской областях. “Только по завершении первого этапа переговоров, которые должны пройти в рамках стран — гарантов, мы можем принимать решение о дальнейшей судьбе парламента”, — сказал депутат.

Источник: УНИАН

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU