hronika.info
Политика

В правительстве будет создан орган для защиты прав украинцев в России

В правительстве будет создан орган для защиты прав украинцев в РоссииДепутаты поручили внедрить соответствующую госпрограмму.

Народные депутаты 229 голосами приняли постановление, которым поручили Кабмину инициировать сотрудничество с зарубежными украинцами.

Документом, в частности, правительству поручается создать центральный орган исполнительной власти по вопросам сотрудничества с зарубежными украинцами и обеспечить его эффективное функционирование. Также правительству предстоит разработать и утвердить госпрограмму сотрудничества с зарубежными украинцами.

Министерству иностранных дел депутаты поручили активизировать свою деятельность по защите прав украинцев в России с привлечением международных организаций — ОБСЕ, Совета Европы, Совета ООН по правам человека и др. Помимо этого дипломатам придется создать рабочую группу по мониторингу соблюдения прав украинцев в России и выработки рекомендаций по адекватному реагированию Украины на нарушений их прав.

Кроме того, Верховная Рада обратилась к международным организациям журналистов (Международной Федерации журналистов, Европейской Федерации журналистов, Ассоциации Европейских журналистов, международной организации «Репортеры без границ», Международного олимпийского комитета)относительно агрессии российских СМИ против Украины.

Читайте также: В России появится военная полиция

За соответствующее решение проголосовало 233 народных депутата.

Источник: Вести

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU