hronika.info
Политика

Украина нуждается в помощи ЕС и США для контроля над границей — Порошенко — Меркель

Украина нуждается в помощи ЕС и США для контроля над границей - Порошенко - МеркельМеркель одобрила план Порошенко по урегулированию ситуации.

Президент Украины Петр Порошенко во вторник, 17 июня, провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которого обсудил реализацию плана мирных инициатив, запланированное на 27 июня подписание экономической части Соглашения об ассоциации с ЕС, а также затронул вопросы переговорного процесса по газу. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

В ходе беседы Порошенко рассказал об основных принципах имплементации плана урегулирования ситуации на востоке Украины. Президент добавил, что для усиления контроля над государственной границей Украины необходима помощь ЕС, США, со своей стороны Украина будет придерживаться взятых на себя обязательств.

Канцлер Германии Ангела Меркель поддержала шаги по реализации мирного плана Президента Украины.

Среди принципов имплементации мирного плана Порошенко отметил создание 10-километровой буферной зоны на границе и отвод незаконных вооруженных формирований, освобождение всех незаконно захваченных административных зданий, восстановление работы местных органов власти и центральных телеканалов и радиостанций.

Он также подчеркнул необходимость децентрализации власти, проведения досрочных местных и парламентских выборов.
«Эти рамки заложат дальнейшую логику наших действий, направленных на имплементацию плана мирного урегулирования. Трехсторонняя контактная группа выработает необходимые фазы и график для этого», — отметил Порошенко.

Также Президент Украины заявил, что Украина готова к подписанию экономической части Соглашения об ассоциации в Брюсселе 27 июня.
«Мы готовимся к эффективным и целенаправленным консультаций между Украиной и ЕС», — сказал он.

Читайте также: Большинство депутатов поддержали демаркацию границы с Россией

Как сообщал «Обозреватель», Порошенко предложил приостановить АТО на востоке. Согласно мирному плану Президента Украины террористам предложат коридор для выхода из Украины.

Источник: Обозреватель

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU