hronika.info
Политика

Сеул сильно взволнован из-за отношений КНДР и США

Сеул сильно взволнован из-за отношений КНДР и СШАЮжная Корея боится начала худшего.

Президент Южной Кореи рассчитывает, что США будут реагировать на провокации Пхеньяна «спокойно» и «рационально». В США, впрочем, подтвердили подготовку и к возможному вооруженному противостоянию с КНДР, информирует Хроника.инфо со ссылкой на DW.

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин в понедельник, 14 августа, отметил необходимость мирного урегулирования конфликта вокруг ядерной программы КНДР. «На Корейском полуострове больше не должно быть войны», — отметил Мун Чжэ Ин на встрече с советниками, цитирует агентство AFP. Он выразил надежду, что США — ключевой союзник и гарант безопасности Южной Кореи — реагировать на провокации Пхеньяна «спокойно» и «рационально».

Эти слова, вместе с заявлением директора ЦРУ Майка Помпео о том, что в конфликте «нет ничего неизбежного», несколько снизили градус напряженности в противостоянии Северной Кореи и США.

Конфликт обострился после того, как Дональд Трамп в ответ на июльские испытания ракет Пхеньяном пригрозил КНДР «огнем и яростью». В КНДР заявили, что «разумный диалог» с Трампом невозможен и пообещали до середины августа разработать план удара по Гуама — острове в Тихом океане, на котором расположена одна из баз ВМС США. По этому плану ракета должна упасть в воду на расстоянии 30-40 км от берега острова.

Вероятность вооруженного противостояния на полуострове не на шутку обеспокоила Сеул, который расположен в зоне досягаемости северокорейской артиллерии. Во возможным ударом находятся и более 28 000 американских солдат, которые дислоцированы в стране.

Реальна угроза удара по Гуама?

Словесная перепалка между Дональдом Трампом и руководством Северной Кореи на прошлой неделе вызвала опасения, что любой неосторожный шаг может привести к решению вооруженного конфликта. Однако, по оценке министра обороны Южной Кореи Сон Ян Му, вероятность нападения со стороны Северной Кореи пока «очень низкая». Министр утверждает, что северокорейские ракеты, хотя и способны достичь Гуама, не смогут донести до цели ядерный

Читайте также: Вашингтон, Токио и Сеул требуют экстренно созвать СБ ООН


В США готовят вариант военного решения конфликта

Несмотря на заявления президента Южной Кореи Мун Чжэ Ин о необходимости мирного урегулирования ситуации, США готовят и военный сценарий. Об этом 14 августа в Сеуле заявил Джозеф Данфорд, председатель Объединенного комитета начальников штабов США — высшего военного органа страны. После Южной Кореи от также посетит Японию и Китай.

Рекомендуем прочитать

Разоблачение российской сети, «платившей европейским политикам»

OSHU

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU