hronika.info
Политика

Эксперт заявил о безальтернативности закона об особом статусе Донбасса

Эксперт заявил о безальтернативности закона об особом статусе ДонбассаСрок действия старого закона об особом статусе Донбасса истекает 16 сентября.

Срок действия закона об особом статусе Донбасса, принятый Украиной 16 сентября 2014 года после Минска-1, истекает 16 сентября этого года. После этой даты Минский процесс будет невозможно реализовать, а территория ОРДЛО потеряет юридический статус в рамках Украины. Об этом заявил директор Украинского института стратегий глобального развития и адаптации (УИСГРА) Виктор Левицкий, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на korrespondent.net.

Он отметил, что сегодня в ВР зарегистрировано несколько законопроектов. Кроме того, в последнее время появилось несколько правительственных инициатив, свидетельствующих о смягчении положения переселенцев.

Это, по мнению эксперта, может означать две вещи: либо государство пытается создать максимально благоприятные условия для ВПЛ перед тем, как окончательно распрощаться с их малой родиной. Либо была, наконец, дана отмашка на нормализацию отношений с лояльными Украине жителями ОРДЛО.

Читайте также: Россия готовит ответ на восстановление вещания украинских телеканалов на Крым

«В любом случае, остается надеяться, что наша страна не подойдет к 16 сентября совершенно неподготовленной, а решение судьбоносной для Украины проблемы, как это часто бывает, не появится словно ниоткуда и не будет принято без обсуждений с экспертами и гражданским обществом», – констатирует Левицкий.

Рекомендуем прочитать

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU

Попытка Ирана атаковать Израиль с помощью беспилотников

OSHU

Иранская угроза Израилю: Байден предостерегает Тегеран

OSHU