hronika.info
Политика

ООН начнет масштабное расследование поставок двигателей в КНДР

ООН начнет масштабное расследование поставок двигателей в КНДРЕвропейские чиновники решили сами разобраться в сложившейся ситуации.

ООН решила провести свое расследование о возможных поставках двигателей для ракет КНДР из стран поствоветского пространства, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Факты.

«Они займутся этим расследованием. Потому что санкции ООН против КНДР связаны с группой экспертов, назначенных ООН и имеющих мандат на проверку соблюдения ограничений. Если есть обвинения в нарушении санкций, то обязанность экспертов — провести собственное расследование. Они могут отправиться в страны, которые упоминаются в обвинениях, и потребовать помощи», — заявил ресурсу старший научный сотрудник Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI) Симон Веземан.

По его словам, страны, в адрес которых звучат обвинения, могут провести и собственное расследование, однако итогом истории должен стать доклад экспертов ООН.

При этом эксперт подчеркнул, что точное происхождение двигателей станет известно только по итогам расследования.

Читайте также: Тимошенко проигнорировала опровержение информации о поставках двигателей в КНДР

14 августа газета The New York Times допустила, что запущенная в июле КНДР межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) Hwasong-14 оснащена ракетным двигателем, созданным на основе разрабатывавшегося в 60-е годы для советских МБР советского ракетного РД-250. Также специалист по ракетным вопросам Международного института стратегических исследований (IISS) Майкл Эллеман выразил предположение об украинском происхождении двигателя. Впоследствии он заявил, что не обвинял Украину в нарушении международных норм о нераспространении ракетного вооружения.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU