hronika.info
Политика

ЕС хочет отложить переговоры о транзите российского газа через Украину

ЕС хочет отложить переговоры о транзите российского газа через УкраинуЕвропейская сторона не спешит решать серьезные вопросы о поставках газа.

Представители ЕС предложили перенести проведение переговоров по транзиту газа через территорию Украины на октябрь. Ранее эти «газовые» переговоры с Россией планировались на конец августа, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Страна.

«Очередные консультации планировались в конце августа, но, к сожалению, европейская сторона предложила их перенести на октябрь», — указано в опубликованном сообщении.

Также в российском ведомстве напомнили, что Минэнерго России из года в год говорит об изношенности украинской ГТС, недостаточных инвестициях в ее модернизацию и рисках транзита.

«С вице-президентом ЕК по энергосоюзу Марошем Шевчовичем мы регулярно обсуждаем эту ситуацию», — отметили в Минэнерго.

«Газпром» поставляет газ в Европу по трем основным направлениям: украинские трубопроводы, газопровод Ямал — Европа через Белоруссию и Польшу и «Северный поток» через Балтийское море в Германию.

В среднем ГТС приносит украинской экономике ежегодно около $2 млрд. С введением «Северного потока — 2» и завершением в 2019 г. действия контракта об объемах и условиях транзита российского природного газа через территорию Украины (2009-2019 гг.) транзит российского газа может существенно сократиться. Как заявлял в июне 2016 г. Миллер, после 2020 г. транзит российского газа в ЕС через Украину может составить 10-15 млрд куб. м при заключении нового контракта.

Ранее президент РФ Владимир Путин в рамках большой пресс-конференции говорил, что он не уверен в целесообразности прекращения транзита газа через Украину. При этом премьер-министр Дмитрий Медведев заявлял, что Россия не будет продлевать контракт с Украиной на транзит газа на не выгодных для страны условиях.

Читайте также: СМИ: в ЕС предложили перенести переговоры с Россией по транзиту газа через Украину

Украина начала строить газопровод в Авдеевку в обход «ДНР». Стоимость проекта оценивается в 58 млн гривен, часть суммы даст Авдеевский коксохим.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU