hronika.info
Политика

Турчинов заявил о готовности России к наступлению

Турчинов заявил о готовности России к наступлениюКремль решил прибегнуть к «последнему доводу королей» — военной силе.

Секретарь СНБО Александр Турчинов считает, что российско-белорусские стратегические командно-штабные учения «Запад-2017» станут проверкой готовности России к большой войне со странами НАТО.

Об этом говорится в его статье «Запад-2017 — реальность и угрозы», передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

Турчинов отмечает, что учения охватят почти всю территорию европейской части России. В них примет участие не только армия, но и Росгвардия, МВД, ФСБ, МЧС. Реальная численность участников всех мероприятий в рамках «Запад-2017» — 230-240 тысяч человек, более 10 тыс. единиц боевой техники, около сотни летательных аппаратов, около 40 кораблей и подлодок.

«К большой войне готовятся не ВС РФ, а все Российское государство с соответствующими затратами материальных и других ресурсов. Таким образом, во время СКШУ «Запад-2017» Кремль проверяет, насколько ВС РФ и государство в целом готовы к большой войне с Западом. На фоне сложной экономической ситуации, которая заставила Кремль даже прибегнуть к сокращению военных статей государственного бюджета РФ, проведение таких масштабных учений не может быть только обычным мероприятием боевой подготовки. Напротив, речь идет о демонстрации решимости российского военно-политического руководства к жесткой реакции на любые попытки НАТО/США реагировать силовым способом на очередные военные авантюры Кремля на постсоветском пространстве. Слабая привлекательность общественно-политической и социально-экономической модели современной России, прогрессирующая ограниченность ее экономического потенциала заставляют Кремль прибегать к «последнему доводу королей» — военной силе. Итак, уже в очерченной временной перспективе не исключены новые попытки российского военного вмешательства в дела Украины, Беларуси, стран Южного Кавказа и Центральной Азии», — пишет Турчинов.

Поэтому, считает секретарь СНБО, учения «Запад-2017» — это очередной российский шаг на усиление конфронтации в Европе, что требует очень серьезной реакции как со стороны стран Запада, так и Украины.

Читайте также: Решение о выводе гибридной армии РФ из Донбасса уже принято, — замминистра

«Руководство государства, Вооруженные Силы Украины, другие органы сектора безопасности и обороны принимают необходимые меры для защиты нашего государства», — заверил Турчинов.

Рекомендуем прочитать

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU

Нетаньяху отверг призывы США начать работу по созданию палестинской государственности

OSHU