hronika.info
Политика

Сегодня в Минске должны договориться о перемирии на Донбассе

Сегодня в Минске должны договориться о перемирии на ДонбассеНи разу президент РФ Путин не сделал публичного заявления, что РФ приложит усилия для прекращения кровопролития в Донбассе.

Сегодня на заседании минских групп должно быть принято решение о перемирии до начала нового учебного года. Об этом сообщила вице-спикер парламента, уполномоченный президента по мирному урегулированию конфликта в Донбассе Ирина Геращенко у себя в Facebook, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

«Это будет уже 11 заявление о перемирии за эти сложные годы, и, к сожалению, ни одно из них не продержалось и нескольких дней. Но все же снижался уровень напряжения и эскалации, а каждая спасенная жизнь стоит того, чтобы договариваться», — отметила Геращенко.

По ее словам, важно, что сегодняшние встречи происходят сразу после телефонного конференции в нормандском формате. «Впервые есть совместное заявление нормандской четверки о перемирии, публичное заявление, ведь до сих пор решение о перемирии принимали на трехсторонней контактной группе», — сказала Геращенко.

Она добавила, что представители Украины и президент всегда публично поддерживали эти инициативы, как и европейские партнеры.

«Но ни разу президент РФ Путин не сделал публичного заявления, что РФ приложит усилия для прекращения кровопролития в Донбассе, для своего влияния на боевиков, чтобы те перестали стрелять», — отметила Геращенко.

Читайте также: Порошенко призвал оппозицию воздерживаться от пособничества агрессору

Геращенко подчеркнула, что именно обеспечение безопасности — станет ключевой темой на встрече в Минске. «Поскольку и экономика, и гуманитарный аспект очень зависят от режима тишины. Другой вопрос, как это решение будет выполняться. Важно, чтобы РФ не только на словах поддерживала режим тишины, а вывела, наконец, свои войска и технику, наемников», — добавила она.

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU

1 комментарий

Alexander 23.08.2017 в 12:32

Jamás Putin (en esp. Puto) no prometiera la paz en Ucrania. Es de sus intereses a destruir este país. Este bago tártaro y ladrón tiene que estar colgado al lado de Mausoleo por el mismo tiempo de la existencia de aquel

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.