hronika.info
Политика

Правый сектор выразил поддержку Порошенко в реализации мирного плана

Правый сектор выразил поддержку Порошенко в реализации мирного планаВ партии Правый сектор сообщили, что после стабилизации ситуации на Востоке, можно подумать о возвращении Крыма.

Партия «Правый сектор» поддержит все инициативы президента Украины Петра Порошенко в урегулировании конфликта в Донбассе. Об этом в накануне вечером в прямом эфире Шустер LIVE заявил руководитель информационного отдела политсилы Борислав Береза, — сообщают «Донецкие вести».

«Правый сектор» поддержит инициативу президента, как в переговорном, так и в боевом процессах, которые помогут сохранить Украину», — подчеркнул он.

Береза убежден, что после стабилизации ситуации на востоке можно будет задуматься и над возвращением Крыма в состав Украины.

Напомним, мирный план Порошенко состоит из 15 шагов и предусматривает гарантии безопасности для всех участников переговоров, освобождение от уголовной ответственности тех, кто сложил оружие и не совершил тяжких преступлений, освобождения заложников. «План предусматривает вывод незаконных вооруженных формирований, создание гарантированного коридора для выхода российских и украинских наемников, разоружение. Планируется создание в структуре МВД подразделения для осуществления совместного патрулирования», — говорится в сообщении.

Кроме того, согласно плану, незаконно удерживаемые административные здания в Донецкой и Луганской областях должны быть освобождены. «Среди шагов также — восстановление деятельности местных органов власти, обновления центрального теле- и радиовещания в Донецкой и Луганской областях», — отмечается на сайте президента.

План предусматривает шаги по децентрализации власти (путем избрания исполкомов, защита русского языка; проект изменений в Конституцию). Кандидатуры руководителей областных государственных администраций будут согласовываться с представителями Донбасса. Также речь идет о программе создания рабочих мест в регионе и восстановление объектов промышленности и социальной инфраструктуры.

План предусматривает и проведение досрочных местных и парламентских выборов.

Кроме этого, планируется создать 10-километровую буферную зону на российско-украинской государственной границе.

Читайте также: Президенты Украины и РФ обсудили по телефону мирный план

Напомним, ранее Порошенко отдал приказ о прекращении боевых действий на востоке Украины. Перемирие в зоне АТО началось с 22:00 20 июня и продлится до 10:00 27 июня.

Источник: Сегодня.ua

Рекомендуем прочитать

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU