hronika.info
Политика

Украинских политиков невозможно наказать за поездки в РФ, — ГПУ

Украинских политиков невозможно наказать за поездки в РФ, - ГПУНевозможно вводить ответственность, пока нет юридического определения страны-агрессора

Без юридического закрепления за Россией статуса страны-агрессора по Украине, оснований для введения уголовной ответственности для украинских государственных чиновников и политиков за поездки в Российскую Федерацию нет.

Об этом сообщил глава управления спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

«Невозможно вводить ответственность, пока нет юридического определения страны-агрессора и наделения статусом Российской Федерации или иной страны, если мы хотим ввести ответственность туда», — сказал Горбатюк.

Однако, по его словам, на сегодняшний день ничего не запрещает руководителям ведомств выдавать внутренние приказы по информированию о поездках и определению возможности поездки именно государственных чиновников и правоохранителей в Россию.

Также он добавил, что сейчас нет юридических препятствий для привлечения к дисциплинарной ответственности и увольнения чиновников, если такие согласованные с руководством поездки имели место.

Читайте также: «Вот это красотки»: украинских политиков превратили в женщин

«Такой способ контроля государственных чиновников возможен, учитывая сложившуюся ситуацию на востоке страны», — отметил Горбатюк.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU