hronika.info
Политика

Стали известны причины увольнения скандального чиновника в Белом Доме

Стали известны причины увольнения скандального чиновника в Белом ДомеВ руки представителя ФБР попали эксклюзивные документы.

В распоряжении его команды оказался черновик соответствующего письма, информирует Хроника.инфо со ссылкой на ЗН.

Команда специального советника ФБР Роберта Мюллера получила черновик письма, в котором указаны причины увольнения директора ФБР Джеймса Коми президентом США Дональдом Трампом, пишет The Associated Press со ссылкой на собственный источник, знакомый с ситуацией.

Письмо было написано накануне увольнения Коми 9 мая, но не было опубликовано из-за возражений адвоката Трампа, сообщили изданию на условиях анонимности два других источника.

Как пишет издание, расследование Коми в отношении президента США заставило Трампа «кипеть от ярости в течение нескольких недель». Коми не хотел публично заявлять о том, что президент страны не находится под следствием, о чем сообщил Трампу в частной беседе.

Письмо может стать ключевым доказательством для команды Мюллера относительно мотивов Трампа для увольнения Коми. В частности, не был ли директор ФБР уволен для того, чтобы помешать расследовать возможные связи команды Трампа с Россией.

При этом в Белом доме заявили о том, что при увольнении Коми президент США руководствоваться рекомендациями Министерства юстиции страны.

Как сообщалось, вечером 9 мая президент США Дональд Трамп уволил с должности директора ФБР Джеймса Коми. На следующий день президент пообещал найти более подходящего кандидата на эту должность.

Ранее на открытом слушании глава ФБР подтвердил существование расследования связи команды Трампа с Россией. При этом он отметил, что обычно бюро не подтверждает и не опровергает существование каких-либо расследований, однако в данном случае делает исключение.

Читайте также: В «Борисполе» задержали скандального экс-чиновника ГПУ

Ранее издание Reuters также сообщало о том, что президент Трамп просил директора ФБР прекратить расследование о связи бывшего советника президента США Майкла Флинна с РФ. Издание узнало, что американский лидер встречался с Джеймсом Коми на следующий день после увольнения своего советника.

Рекомендуем прочитать

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU