hronika.info
Политика

Меркель победила в решающих теледебатах

Меркель победила в решающих теледебатахОтношения с Москвой, аннексия Россией Крыма и война на Донбассе не обсуждались.

Победу в телевизионных дебатах между ключевыми претендентами на пост канцлера Германии, которые прошли вечером в воскресенье, 3 сентября, одержала канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, которые провел институт социологических исследований Infratest dimap по заказу телеканала ARD, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

По данным исследования, действующий глава правительства и блока ХДС/ХСС набрала 55% голосов респондентов. У ее ключевого конкурента на выборах в бундестаг, кандидата от социал-демократов Мартина Шульца — 35%.

По мнению участников опроса Infratest dimap, Меркель держалась увереннее своего соперника во время обсуждения целого ряда тем. Так, 44% отдали предпочтение канцлеру ФРГ в вопросе миграционной политики и беженцев, в то время как Шульца поддержали 39% респондентов.

Высказывания Меркель по вопросам внешнеполитической повестки Берлина более убедительными счел 61% проголосовавших. Предпочтение ее сопернику отдали 30%участников исследования.

Что касается обсуждения ситуации на рынке труда, то тут зрители также присудили победу канцлеру ФРГ (45% против 40% голосов).

В рамках теледебатов, продолжавшихся чуть более полутора часов, политики успели обсудить ряд ключевых тем, наиболее интересующих немецкое общество. Речь шла о беженцах и миграционной политике, причем канцлер защищала свои решения, принятые в 2015 году, а Шульц обвинил Меркель в том, что она в недостаточной степени привлекла к сотрудничеству в решении этой проблемы европейские страны.

Читайте также: В ЕС все готово для ужесточения санкций против КНДР

Кроме того, речь шла о месте и роли ислама в Германии, об отношениях с Турцией и перспективах Анкары на вступление в ЕС, а также о политике США и Дональде Трампе.

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU