hronika.info
Политика

Лидеры Украины, ЕС, России и США созвонятся в среду по украинскому вопросу

Лидеры Украины, ЕС, России и США созвонятся в среду по украинскому вопросуПоддерживается формат переговоров, который был основан в Нормандии.

В среду, 25 июня, состоится телефонный разговор между высшим руководством Украины, России, ЕС и США по урегулированию конфликта в Украине. Об этом в эфире «Свободы слова» на телеканале «ICTV» сказал заместитель главы Администрации президента Украины Валерий Чалый, передает УНН.
Он уточнил, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин сейчас находится за границей, «но оттуда продолжает работу по переговорам в трехстороннем формате».

«Трехсторонний формат никто не менял: это ОБСЕ, поддержано ЕС, это господин Зурабов, который представляет Россию со своим кругом советников и третья сторона — это Украина. Поэтому я здесь не вижу какого-либо изменения формата. На местах это может выглядеть как различный формат диалога, но трехсторонний формат существует. Сейчас основной формат переговоров — это основанный в Нормандии. А на среду запланирован телефонный разговор в четырехстороннем формате — в формате, в котором проходили переговоры в Нормандии. То есть, мы движемся в том формате, который был заложен ранее и никаких изменений сейчас в этой ситуации нет», — отметил он.

Президент Петр Порошенко продолжает телефонные консультации в рамках урегулирования ситуации на востоке Украины и относительно подписания соглашения с ЕС.

Читайте также: Выполнение плана Порошенко может занять два года

«Президент провел сегодня три телефонных разговора — с канцлером Германии Ангелой Меркель, с президентом Европейского Совета Германом ван Ромпеем и президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу. Он продолжает телефонные общения и держит руку на пульсе ситуации», — отметил он.
Впрочем, Чалый отказался оценить успехи от достигнутых телефонных переговоров и переговоров, которые начались сегодня в Донецке.
«Очевидно, что каждый день нам дает факты для оценки ситуации. Сегодня началась важная неделя: напомню, что 27 июня планируется непосредственное участие президента Украины в подписании экономической части соглашения об ассоциации с ЕС. Это будет одно из главных событий в новейшей истории Украины, когда Украина наконец закрепится на европейской орбите. После этого невозможно говорить об изменениях в направлении евроинтеграции», — сказал он.

Источник: УНН

Рекомендуем прочитать

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU