hronika.info
Политика

Сын Трампа рассказал в Сенате о встрече с адвокатом из России

Сын Трампа рассказал в Сенате о встрече с адвокатом из РоссииСын президента «собирал информацию о пригодности Клинтон к должности».

Старший сын президента США Дональд Трамп–младший на протяжении пяти часов в четверг рассказывал сотрудникам юридического комитета Сената США о своей встрече с российским адвокатом Натальей Весельницкой в прошлом году, на которой, как утверждается, обсуждался вопрос о «компромате» на Хиллари Клинтон — соперницу его отца на президентских выборах, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

Во вступительном слове Трампа-младшего перед сотрудниками комитета, проводившими с ним собеседование в закрытом от прессы режиме, основное внимание было уделено встрече с Весельницкой, факт которой заинтересовал сенатский комитет, расследующий возможное российское вмешательство в выборы президента США. При этом Трамп-младший заявил, что ни он, ни кто-либо, кого он знает, не вступали в сговор ни с каким иностранным правительством, пишет «Радио Свобода».

Сын президента объяснил встречу с российским адвокатом тем, что во время предвыборной кампании собирал любую доступную информацию о «характере, квалификации или пригодности к должности президента» Хиллари Клинтон.

На собеседовании присутствовали и некоторые сенаторы. Один из них, сенатор-демократ Ричард Блюменталь, заявил телеканалу CNN, что своими ответами Трампа-младший лишь породил новую череду вопросов. По словам другого сенатора-демократа Дайэнн Файнстайн, Трампа-младшего скорее всего пригласят для дачи показаний еще раз, однако в этом случае он будет выступать уже на открытых слушаниях. Если же он откажется явиться, то на его имя будет отправлена повестка с требованием вновь выступить на слушаниях в Сенате США.

Встреча, о которой давал показания сын Трампа, состоялась в июне 2016 года в Trump Tower. Трамп-младший организовал эту встречу в разгар предвыборной кампании. Вместе с мужем своей сестры Джаредом Кушнером, в настоящее время занимающим в Белом доме пост советника президента, и тогдашним менеджером предвыборного штаба Трампа Полом Манафортом он встретился с Натальей Весельницкой, которую характеризуют как юриста, связанного с российскими госструктурами. Это произошло после того, как человек, выступавший в качестве посредника, сообщил Трампу-младшему, что Весельницкая располагает информацией, способной «скомпрометировать Хиллари», – в рамках поддержки, которую Россия и ее правительство оказывали Трампу в ходе выборов.

Читайте также: У Трампа опасаются, что США не смогут сдерживать КНДР

И Кушнер, и Трамп-младший впоследствии заявили, что российский юрист не располагала информацией, способной навредить Клинтон, и что беседа быстро превратилась в дискуссию по поводу программы усыновления российских детей, которую Москва отменила в отместку за принятия в США закона, направленного против тех, кто нарушает права человека в России.

Рекомендуем прочитать

Разоблачение российской сети, «платившей европейским политикам»

OSHU

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU