hronika.info
Политика

В Польше посоветовали, куда следует направить миротворцев ООН в Донбассе

В Польше посоветовали, куда следует направить миротворцев ООН в ДонбассеПольша ожидает конкретных предложений по миротворческой миссии на Донбассе на встрече СБ ООН.

Размещение миротворческих сил ООН на Донбассе возможно только с согласия и в тесном сотрудничестве с властями Украины.

Об этом заявил МИД Польши, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

«Соответствующим местом для представления и подготовки такого рода инициатив является Совет безопасности ООН, и мы ожидаем конкретных предложений на встрече Совета… Необходимым условием успеха такой миссии была бы подготовка мандата (миссии ООН) в сотрудничестве и при согласии украинской стороны», — информирует МИД Польши.

Сообщается, что размещение миротворческих сил на украинско-российской границе является желательным с точки зрения безопасности и стабильности и регионе.

«Однако мы не можем согласиться с ситуацией, когда присутствие этих сил нарушает общепринятые нормы международного права, в частности те, которые касаются территориальной целостности и нерушимости границ», — подчеркивает польское внешнеполитическое ведомство.

В сообщении отмечается, что, рассматривая высказывание президента РФ Путина относительно миротворцев ООН на Донбассе, сложно абстрагироваться от двух вопросов. «Во-первых, речь идет о военных действиях боевиков, которые тренируются и финансируются Россией, и их действия направлены против наблюдательной миссии ОБСЕ. Во-вторых, речь идет об отсутствии прозрачности и наступательном характере учений «Запад-2017», — подчеркнуло польское внешнеполитическое ведомство.

Читайте также: КНДР напрашивается на войну, — представитель США при ООН

В Варшаве подчеркнули, что Польша поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины и не соглашается на нарушение международного порядка и игнорирование международных норм права.

Рекомендуем прочитать

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU