hronika.info
Политика

Эксперт рассказал, что сейчас происходит в отношениях России и США

Эксперт рассказал, что сейчас происходит в отношениях России и СШАПо мнению специалиста, текущая ситуация это не более чем дипломатическая война.

Дипломатический скандал межу США и Россией возник из-за вмешательства последней в президентские выборы в Америке. Так, еще в начале 2017 года власти США выслали из страны 35 дипломатов РФ и закрыли два российских дипучреждения на территории Америки. Летом обострение кризиса спровоцировали санкции США в отношении России. На сегодняшний день то, что происходит между двумя странами – это дипломатическая война. Об этом рассказал политолог Владимир Фесенко, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Когда закрываются дипломатические учреждения в той или иной стране, высылаются дипломаты – это называется дипломатическая война. Это явно очевидный признак ухудшения двусторонних отношений, причем серьезнейшего ухудшения», – сказал он.

Как отмечает Фесенко, в начале 2017 года власти США во главе с экс-президентом Бараком Обамой выслали из страны 35 дипломатов РФ по обвинению в разведывательной деятельности и закрыли два российских дипломатических учреждения на территории США на том же основании.

«Ответный шаг сделали россияне уже после того, как был проголосован и подписан закон о санкциях, – отмечает эксперт, – Формально это был ответный шаг со стороны россиян за те действия, которые были предприняты против их дипломатических служб еще в январе».
При этом, поскольку сокращение Россией американских диппредставительств было масштабным, то и США предприняли соответствующие действия. Эксперт отмечает, что все эти события стали последовательной цепной реакцией в рамках дипломатической войны между двумя странами.

По мнению Фесенко, негативные сценарии развития событий есть. Впрочем, эксперт уверен, что до прекращения дипломатических отношений не дойдет – на это не пойдет ни Россия, ни США.

«Обе стороны подошли впритык к красной линии, после которой идет, фактически, замораживание двусторонних отношений. Но я думаю, что, с учетом того, что речь идет о двух сверхдержавах с ядерным оружием, к тому же есть и другие проблемные вопросы, и США, и Россия не пойдут на дальнейшее обострение», – сказал Фесенко.

Читайте также: Американский эксперт прояснил ситуацию вокруг «украинского следа» в КНДР

Эксперт предполагает, что некоторые шаги со стороны обеих стран еще могут быть предприняты, но, скорее всего, стороны попытаются достичь какого-то соглашения.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU