hronika.info
Политика

Представители США и РФ проведут встречу в Финляндии

Представители США и РФ проведут встречу в ФинляндииПослы обсудят сложившеюся ситуацию между странами.

Старшие дипломаты из США и России встретятся в Финляндии в начале следующей недели для урегулирования напряженности, причиной возвращения к вражде времен «холодной войны», информирует Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

«Заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков встретится в понедельник и вторник в Финляндии с заместителем секретаря Государственного департамента США по политическим вопросам Томасом Шенноном», — говорится в сообщении.

Ранее Шеннон и Рябков уже провели несколько раундов переговоров, направленных на решение конфликтных вопросов в отношениях между США и Россией, включая закрытие дипломатических миссий и высылки дипломатов. Однако они закончились безрезультатно.

Читайте также: Миротворцы ООН нужны на всей территории оккупированного Донбасса — Госдеп США
Планируется, что на следующей неделе состоятся переговоры, охватывающих эти вопросы, а также более широкие стратегические отношения и вопросы контроля над вооружениями.

Как известно, в июле 2017 Россия объявила, что уравнивает количество сотрудников американских диппредставительств с количеством российских дипломатов в США. Таким образом, в обеих странах с 1 сентября осталось по 455 сотрудников дипмиссий — штат американского представительства сократился на 755 человек.

Читайте также: Порошенко и Обама проведут встречу на саммите НАТО

США в ответ на это решение заявили, что прекращают работу российского генерального консульства в Сан-Франциско и торгпредставительств в Вашингтоне и Нью-Йорке. Значительное сокращение штата американской дипмиссии в России привело к тому, что США отказались от выдачи виз в российских регионах. Из-за перевода процедуры в Москву время ожидания визы для россиян значительно увеличится.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU