hronika.info
Политика

Россия не верит в правдивость докладов ООН

Россия не верит в правдивость докладов ООНВ правдивость документов ООН отказывается верить российская сторона.

Опубликованный 6 сентября доклад учрежденной ООН независимой международной комиссии по расследованию событий в Сирии является «политически ангажированной фальшивкой». Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН и других международных организациях в Женеве Алексей Бородавкин, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Гордон.

Заявление дипломата касается части доклада, где упоминается Россия и применение химического оружия правительственными войсками Сирии.

По мнению Бородавкина, документ «топорно сфабрикован».

Он отметил, что на подобные обвинения не стоит обращать внимания.

В докладе (.doc) утверждается, что правительственные силы «продолжали использовать химическое оружие против гражданских лиц в районах, находящихся под контролем оппозиции».

«Самым серьезным инцидентом» эксперты назвали химическую атаку в городе Хан-Шейхун (провинция Идлиб) в апреле, когда погибло не менее 83 человек, в том числе 28 детей и 23 женщины. Комиссия напомнила, что Организация по запрещению химического оружия установила, что в Идлибе был применен зарин или его аналог.

Четыре воздушных удара по Хан-Шейхуну были нанесены истребителем-бомбардировщиком Су-22, который использует только сирийская армия, а в атаке применялась воздушная химическая бомба, изготовленная в бывшем СССР, сказано в докладе.

Эксперты пришли к выводу, что атака в Хан-Шейхуне «имеет признаки военного преступления».

Агентство Reuters напоминает, что это уже 14-й отчет международной комиссии по Сирии с 2011 года. За это время были задокументированы 33 случая использования химического оружия, 22 из них – войсками президента Асада.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. По данным правозащитников на август 2017 года, в ходе боевых действий погибло более 292 тыс. человек, из которых более 84 тыс. – гражданские лица.

Читайте также: В Литве прокомментировали ситуацию в Крыму

Сирийские власти неоднократно отрицали использование химического оружия в ходе конфликта. «У нас нет химического оружия… Если сирийская армия хотела бы использовать такое оружие, почему она применяла его против гражданских лиц, а не против террористов?» – сказал Асад в июне этого года.

Рекомендуем прочитать

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU