hronika.info
Политика

Немецкие чиновники жестко «прошлись» по Эрдогану

Немецкие чиновники жестко "прошлись" по ЭрдогануНемцам не понравились действия президента страны.

Германские политики в воскресенье, 10 сентября, подвергли жесткой критике позицию МИД Турции, накануне предупредившего граждан этой страны об опасности поездок в ФРГ. Канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) решительно опровергла заявление турецкого МИД, призвавшего призвавшего граждан Турции, которые планируют посетить Германию, а также турок, проживающих в ФРГ, соблюдать «осторожность» в свете предстоящих 24 сентября выборов в германский бундестаг, информирует Хроника.инфо со ссылкой на DW.

«Я твердо заявляю: к нам может ехать любой турецкий гражданин, — сказала она на предвыборном мероприятии в Дельбрюке в Северном Рейне — Вестфалии. — У нас журналистов не арестовывают, не сажают в предварительное заключение. У нас царит свобода мнений и верховенство закона. И мы горды этим».

Глава ведомства федерального канцлера Германии Петер Альтмайер (Peter Altmaier) в Twitter назвал заявление Анкары «неудачной шуткой». Альтмайер также напомнил о «безосновательных арестах многих граждан Германии» в Турции, охарактеризовав эти действия как «противоправные».
«Поведение Эрдогана недостойно президента»

Сопредседатель партии «Союз 90″/»Зеленые» Джем Оздемир (Cem Özdemir) в свою очередь обвинил турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана в «пропаганде». Поведение этого политика «недостойно президента», убежден Оздемир. «Он хочет посеять в Германии раздор, и мы не должны этого допустить», — добавил он.

Заместитель главы Европарламента, член немецкой Свободной демократической партии (СвДП) Александер Ламбсдорфф (Alexander Lambsdorff) назвал предупреждения Анкары «фарсом». В интервью изданиям Funke Mediengruppe он потребовал остановить процесс вступления Турции в ЕС.

Еврокомиссар по бюджету Гюнтер Эттингер (Günther Oettinger) высказал уверенность, что Турция устраивает «глупое шоу напоказ», и обратил внимание на гостеприимный дух Европы, готовой принять у себя всех без исключения.

Читайте также: «Изголодались, бедняги»: в сети жестко «прошлись» по украинским политика

9 сентября МИД Турции обнародовал заявление, в котором утверждалось: «Политические лидеры в Германии выстраивают свои предвыборные кампании на антитурецкой основе и блокируют членство нашей страны в ЕС». В документе отмечается, что ФРГ в последнее время находится под влиянием «все усиливающейся крайне правой и даже расистской риторики».

Рекомендуем прочитать

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU