hronika.info
Политика

ООН детально изучит «облегченный» вариант санкций против КНДР

ООН детально изучит "облегченный" вариант санкций против КНДРМеждународная организация не спешит с жесткими мерами против Северной Кореи.

Совет Безопасности Организации Объединенных Наций вечером 11 сентября обсудит предложенный США проект резолюции по ужесточению санкций против Северной Кореи в связи с тем, что Пхеньян продолжает свои ядерные и ракетные испытания, информирует Хроника.инфо со ссылкой на ЗН.

Обновленный вариант проекта резолюции предусматривает более мягкие санкции по сравнению с предложениями, которые были представлены Вашингтоном 6 сентября..

В частности, в окончательную редакцию документа не был включен пункт о замораживании активов северокорейского лидера Ким Чен Ына, а предложение полного эмбарго на поставки нефти в КНДР была заменена введением ограничений на ее экспорт — до 500 тыс. баррелей на три месяца с 1 октября и до двух млн баррелей на один год с 1 января 2018 года.

Читайте также: Обама подписал закон о расширении санкций против КНДР

В то же время пока неясно, поддержат ли проект резолюции Россия и Китай, обладающие правом вето как постоянные представители Совбеза ООН. Ранее Москва и Пекин заявляли, что северокорейский кризис следует решать дипломатическими методами, а не усилением давления на Пхеньян.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU