hronika.info
Политика

СМИ: Саакашвили провоцирует в Украине восстание

СМИ: Саакашвили провоцирует в Украине восстаниеВ понедельник впервые после революции Достоинства начала складываться коалиция сил.

После громкого возвращения в Украину 10 сентября, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о намерении продолжить борьбу за смену власти в Киеве. Не исключено, что целью скандального политика станет свержение администрации его бывшего соратника Петра Порошенко.

Еще в конце июля Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства, пока тот находился в США. Украинский Минюст в случае, если политик осмелится пересечь границу государства, угрожал ему депортацией в Грузию, где экс-президента обвиняют в злоупотреблении властью. Однако 10 сентября в окружении своих сторонников и журналистов Саакашвили незаконным способом прорвался на территорию Украины, напоминает журналист Neue Zuercher Zeitung Пауль Флюкигер, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

Автор статьи объясняет, что разрыв между Саакашвили и Порошенко произошел около года назад: тогда, возглавляя Одесскую государственную администрацию, грузинский политик обвинил Порошенко и его окружение в коррупции и связях с олигархами, причастными к криминальной деятельности

Что касается «бурного возвращения» Саакашвили в Украину, то после прорыва украинской границы, он поехал во Львов, где встретился с мэром города и критиком Порошенко Андреем Садовым. До этого, 9 сентября, Саакашвили встретился с Юлией Тимошенко, Валентином Наливайченко и рядом народных депутатов из «Батькивщины» и «Самопомочи» в польском городе Жешув, где они обсудили «справедливое» решение ситуации вокруг Саакашвили.

Читайте также: Саакашвили заявил, что отправится в тур по Украине

Таким образом уже в понедельник впервые после революции Достоинства начала складываться коалиция сил, недовольных нынешними реформами. Участие в этой коалиции ожесточенной популистки Тимошенко делает ситуацию крайне опасной для Украины, — предостерегает Флюкигер.

Рекомендуем прочитать

Разоблачение российской сети, «платившей европейским политикам»

OSHU

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU