hronika.info
Политика

Посол Франции обеспокоенна приговором «крымского суда»

Посол Франции обеспокоенна приговором "крымского суда"Дюмон выразила свою глубокую обеспокоенность по поводу ситуации с правами человека в Крыму.

Посол Франции в Украине Изабель Дюмон (Isabelle Dumont) выражает глубокую обеспокоенность приговором «крымского суда» заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу, которого приговорили к 8 годам заключения, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

«Я выражаю свою глубокую обеспокоенность по поводу ситуации с правами человека в Крыму и, особенно, приговором заместителю Междлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгоз, которого приговорили к 8 годам колонии за «организацию и участие в массовых беспорядках»», — цитирует заявление И.Дюмон пресс-служба посольство Франции во вторник.

Посол также напомнила, что Франция не признает ни «Верховный суд» Крыма, ни незаконную аннексию Крыма, а также не признает результатов выборов, организованных на полуострове незаконными органами власти.

«Хочу напомнить о преданности Франции территориальной целостности Украины и наших постоянных усилиях в этом направлении», — сказано в сообщении И.Дюмон.

Как сообщалось, 11 сентября так называемый Верховный суд Крыма приговорил к 8 годам заключения в колонии заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа А.Чийгоза.

А.Чийгоз был задержан 29 января 2015 года в Крыму по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года, фактически — за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием крымского парламента, когда митингующим противостояли пророссийские активисты, в том числе из партии «Русское единство».

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что приговор А.Чийгозу является очередным приговором Российской Федерации, которая на международном уровне признана оккупантом.

Читайте также: Посол Франции указал на главную проблему бизнеса в Украине

Европейский Союз запрет на деятельность крымского Меджлиса и преследование его лидеров расценивает как «серьезные и неприемлемые нарушения» их прав.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU