hronika.info
Политика

Медведчука официально включают в переговоры по предложению Меркель

Медведчука официально включают в переговоры по предложению МеркельПорошенко, Меркель, Путин и Олланд обсудили реализацию мирного плана.

Меркель в разговоре с Порошенко, Олландом и Путиным предложила продолжить переговоры контактной группы, обеспечить мониторинг ОБСЕ.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу президента Украины в среду, 25 июня.

«Сегодня в четырехстороннем формате состоялся телефонный разговор с участием Президента Украины Петра Порошенко*, Федерального канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и Президента России Владимира Путина, который был посвящен реализации мирного плана для Востока Украины.

Во время разговора Петр Порошенко проинформировал собеседников о серьезных нарушениях, возникших в ходе реализации объявленного Президентом Украины режима прекращения применения силы в одностороннем порядке. В частности, Глава государства отметил, что с 20 июня зафиксировано 52 случая нарушения режима прекращения огня со стороны террористов, в результате которых погибли 18 человек, ранены 27 человек.

Президент России поддержал предложение Петра Порошенко о введении режима прекращения огня и его мониторинга.

Петр Порошенко подчеркнул, что реализация мирного плана и обеспечения контроля всего периметру границы возможна при условии присутствия наблюдателей ОБСЕ, включая представителей России.

В ходе беседы Глава государства отметил, что решение Совета Федерации по отмене разрешения на использование войск РФ на территории Украины является положительным сигналом на пути реализации мирного плана. При этом, Президент подчеркнул, что сегодня Украина ожидает реальные действия со стороны России, которые будут способствовать дальнейшей стабилизации ситуации на Донбассе. Глава государства призвал Президента России принять конкретные меры по прекращению поставки боевикам оружия и техники через границу Украины.

По итогам разговора Федеральный канцлер Германии предложила поддержать следующие совместные шаги:

1. Обеспечения системы мониторинга с элементами контроля (касается блокпостов и передачи пунктов пропуска на Украине-российской границе) с участием наблюдателей ОБСЕ, включая представителями России на время прекращения огня;

2. Продолжение переговоров Трехсторонней контактной группы 26 июня этого года;

3. Обмен списками заложников и публичные заявления руководства РФ по освобождению людей ко всем, кто сейчас их содержит.

Читайте также: Шуфрич в курсе дела, кто послал Медведчука договариваться с террористами

Федеральный канцлер Германии предложила, чтобы функции посредника для обеспечения деятельности работы Трехсторонней контактной группы в составе — Л.Кучма, Х.Тальявини, Зурабов вошел Медведчук*. Президент Украины и другие участники беседы согласились с предложением Ангелы Меркель.

Источник: Цензор.НЕТ

Рекомендуем прочитать

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU

Нетаньяху отверг призывы США начать работу по созданию палестинской государственности

OSHU