hronika.info
Политика

Нацполиция проверит «доноров» Оппоблока

Нацполиция проверит «доноров» ОппоблокаПолиция проверит финансирование партии.

Шевченковский суд Киева по обращению юристов Bihus.info обязал Национальную полицию проверить данные из финансового отчета партии “Оппозиционный блок”.

Соответствующее решение было принято после рассмотрения заявления юристов проекта «Дави!». Основанием для обращения стали факты, освещенные журналисткой Марьяной Мотрунич в сюжете о финансировании политических партий «Очередь в кассу», для программы «Наши деньги с Денисом Бигусом», передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

Согласно решению суда, Нацполіція должен немедленно внести сведения в ЕРДР по статье 159-1 УК «Нарушение порядка финансирования политической партии» и начать досудебное расследование.

Напомним, согласно отчету «Оппозиционного блока», добровольные взносы от юридических лиц в 2016 году составили 11,7 миллионов гривен.

Вместе с тем, в ходе журналистского расследования удалось выяснить, что некоторые фирмы-доноры зарегистрированы в «виртуальном офисе» в парикмахерской, а другие — на рыбном госпредприятии. Среди них — компания ООО «Гиперион мега», которая перечислила на счет «Оппоблока» более миллиона гривен, директором и учредителем которой является Ткаченко Владимир Иванович.

Журналисты программы посетили директора, и выяснили, что ему, Ткаченко, не известно ни про взносы, ни про саму компанию.

Статья 159-1 УКУ предусматривает ответственность за представление заведомо недостоверных сведений в отчете партии об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера или в финансовом отчете о поступлении и использовании средств избирательного фонда партии.

Читайте также: Онищенко собрался в президенты

Должностным лицам «Оппозиционного блока» может грозить штраф до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан, или ограничение свободы сроком до 2 лет.

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU