hronika.info
Политика

Ирак серьезно обеспокоен референдумом о независимости курдов

Ирак серьезно обеспокоен референдумом о независимости курдовБагдад может применить силу для «успокоения» недовольного народа.

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абаде предостерег, что курды «играют с огнем», планируя проведение референдума о независимости, информирует Хроника.инфо со ссылкой на DW.

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абаде в субботу, 16 сентября, пригрозил военным вмешательством, если населению страны «грозит использование противозаконной силы» при проведении запланированного в Иракском Курдистане рефередума о независимости. В интервью агентству AP он предостерег, что курды «играют с огнем», планируя проведение референдума о независимости 25 сентября.

Кроме Иракского Курдистана, курды собираются провести референдум и на спорных территориях, заняли их силы. «Если вы ставить под сомнение конституцию и если вы ставите под сомнение государственные границы Ирака и границы региона, это является открытым приглашением для стран региона также нарушать иракскую границу», — цитирует аль-Абаде информагентство AP.

Курдский лидер Масуд Барзани считает, что референдум подтолкнет Багдад к переговорам и откроет путь к независимости региона. Однако официальный Багдад утверждает, что плебисцит лишь усложнит возможных переговорах.

Читайте также: В Турции подтвердили обстрел курдов в Сирии

В ООН также призвали Барзани отказаться от идеи референдума и сесть за стол переговоров с Багдадом, чтобы достичь договоренности в течение ближайших трех лет.

Рекомендуем прочитать

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU