hronika.info
Политика

Лавров хочет продолжения перемирия и переговоров на Востоке

Лавров хочет продолжения перемирия и переговоров на ВостокеСША инициировали разговор с Россией.

Глава МИД РФ Сергей Лавров во время телефонного разговора с госсекретарем США Джоном Керри заявил, что в Украине должен быть продолжен режим прекращения огня, а Киев и ополченцы должны вести переговоры о мире. Об этом сообщается на сайте ведомства в четверг, 26 июня.

Отмечается, что телефонный разговор состоялся по американской инициативе.

«При обсуждении ситуации на Украине Лавров акцентировал необходимость продления режима прекращения огня и скорейшего запуска прямых переговоров противостоящих сторон, отталкиваясь от результатов первых консультаций представителей Киева и Юго-Востока в Донецке 23 июня», – говорится в сообщении.

В свою очередь Керри информировал о результатах своей недавней поездки в Ирак в связи с резким обострением там обстановки в результате действий террористической группировки Исламское государство Ирака и Леванта.

«Главы внешнеполитических ведомств России и США выразили серьезную обеспокоенность активизацией радикальных исламистов, которая представляет угрозу всему региону. Условлено продолжить предметные консультации в интересах содействия стабилизации обстановки», – говорится в сообщении.
Состоялся обмен мнениями по сирийской проблематике, в ходе которого дана высокая оценка успешной реализации российско-американской инициативы по вывозу из Сирии химического оружия.

Читайте также: Ренат Кузьмин объявлен в розыск

Ранее сегодня президент Украины Петр Порошенко заявил, что представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик» проявили интерес к проведению мирных переговоров с центральной киевской властью.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Разоблачение российской сети, «платившей европейским политикам»

OSHU

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU