hronika.info
Политика

В Госдепе рассказали, чего ждать от Путина после введения миротворцев

В Госдепе рассказали, чего ждать от Путина после введения миротворцевАмериканские специалисты спрогнозировали довольно реалистичное будущее.

Российский президент Владимир Путин не привык идти на уступки. И готов к эскалации конфликта, если что-то идет не по плану. К такому он может прибегнуть на Донбассе, если миротворческая миссия там заработает не на его условиях, информирует Хроника.инфо со ссылкой на 24.

Такое мнение в интервью «Зеркалу недели» высказал спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер. Отвечая на вопрос о том, что если не удастся найти общий язык в вопросе миротворцев, то Путин может прибегнуть к эскалации боевых действий, политик ответил «Это возможно».

Однако он отметил, что пока этого не происходит, а наоборот, фиксируется снижение уровня напряжения.

Это не значит, что обострения не будет. Россиянам свойственно сначала надавить,
– подытожил Курт Волкер.

Напомним, 22 августа президент Украины Петр Порошенко заявил, что на Генассамблее ООН в сентябре в Нью-Йорке он представит идею введения миротворцев на Донбасс.

Уже 5 сентября хозяин Кремля Владимир Путин заявил, что наличие миротворцев ООН на Донбассе пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины. Однако он потребовал того, что миротворцы должны находиться на линии разграничения «и не на каких других территориях».

Впоследствии, российский лидер в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель все же пошел на «уступки», согласившись на размещение «голубых касок» ООН не только на линии соприкосновения, но и в других местах, где СММ ОБСЕ проводит свои инспекционные поездки.

Читайте также: В Госдепе рассказали о встрече Керри и Путина

Однако в России не соглашаются, чтобы миротворцы были на неконтролируемой Украиной части российско-украинской границы.

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU