hronika.info
Политика

Украина готовит большой иск против России из-за Донбасса

Украина готовит большой иск против России из-за ДонбассаМинистр объяснил, что объединить все иски против россиян в один – технически невозможно.

Украина заканчивает подготовку большого иска против России за преступления на Донбассе. Об этом заявил перед встречей с представителями Американской торговой палаты в Украине министр юстиции Украины Павел Петренко, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на segodnya.ua.

«Сейчас мы заканчиваем подготовку большой юридической позиции по Донбассу, так как мы это сделали по Крыму для Европейского суда по правам человека. Многие материалы будут приобщены в Международный суд в ООН, который слушает дело в Гааге в следующем году», – сказал министр.

Петренко отметил, что Украина не может объединить все поданные против России иски в один. По его словам, это технически невозможно.

Читайте также: Путин готов к большой континентальной войне, — Турчинов

«На сегодняшний день есть ряд исков в различных судах. Речь идет и о Международном суде ООН, у которого своя процедура, и там мы подали фактически два заявления, касающихся дискриминации украинцев в Крыму и запрета финансирования терроризма со стороны Российской Федерации. Есть пять исков больших в Европейском суде по правам человека. Есть ряд исков, которые подали государственные компании к Российской Федерации, связанные с утратой имущества на территории Крыма и Донбасса. Так же Украина подала в Международный уголовный суд относительно событий, которые произошли в Крыму и на Донбассе. Поэтому технически в один иск, я думаю, все эти факты объединять невозможно в силу того, что рассматривают различные судебные инстанции, но то, что будут дополнительные и иски, и дополнительные обоснования тех исков, которые мы уже подали, это факт», – пояснил министр юстиции.

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU