hronika.info
Политика

Порошенко попросил Канаду поделиться разведданными о России

Порошенко попросил Канаду поделиться разведданными о РоссииГлава государства обратился к канадскому премьеру с просьбой возобновить передачу спутниковых снимков российской границы.

Президент Украины Петр Порошенко рассказал в интервью CBC, что призвал премьер-министра Канады Джастина Трюдо возобновить программу, предоставляющую украинским военным спутниковые снимки для наблюдения за передвижением российских войск на Донбассе, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на korrespondent.net.

Глава государства отметил, что «это может помочь в реализации Минских соглашений и даст доказательства того, что Россия перебрасывала свои танки, артиллерию и системы залпового огня».

CBC отмечает, что Украина уже обращалась с подобной просьбой к бывшему канадскому правительству. Ранее Порошенко убедил экс-премьера Стивена Харпера передавать изображения со спутника Radarsat-2 в течение года с марта 2015 года. Программа завершилась весной 2016 года по инициативе канадской стороны.

Тем не менее, президент Украины по итогам визита в Канаду предположил, что ему удастся убедить правительство страны изменить свою позицию.

Читайте также: Белый Дом прокомментировал дерзкое заявление КНДР

«Я не сомневаюсь, что мы решим этот вопрос», − подчеркнул он.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU