hronika.info
Политика

Президенту Каталонии грозит арест

Президенту Каталонии грозит арестГенпрокурор Испании допустил задержание Карлеса Пучдемона.

Генеральный прокурор Испании Хосе Мануэль Маса заявил, что глава исполнительной власти Каталонии Карлес Пучдемон может быть арестован в связи с возможностью проведения референдума о независимости региона.

По словам генпрокурора, причиной для возможного задержания и ареста Пучдемона может стать ненадлежащая трата государственных средств, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«С точки зрения закона условия (для задержания Пучдемона – ред.) могут возникнуть… Это решение в принципе возможно, но мы еще его не рассматривали», — отметил он.

Напомним, власти Каталонии объявили о начале кампании за независимость от Испании, несмотря на резкую критику со стороны Мадрида, который называет ее антиконституционной.

16 сентября более 700 каталонских мэров вышли на демонстрацию в Барселоне в поддержку референдума о независимости Каталонии от Испании. Референдум планируют провести 1 октября.

20 сентября Мадрид взял на себя контроль над финансами Каталонии, чтобы предотвратить использование средств для проведения референдума о независимости.

Кроме того, полиция Испании провела рейд в девяти правительственных зданиях Каталонии по делу о подготовке референдума о независимости и задержала 12 чиновников. Среди задержанных «правая рука» вице-президента Каталонии Хосеп Мария Жове.

Читайте также: Бывшего пресс-секретаря Януковича объявили в розыск

После задержаний и обысков у представителей каталонского правительства жители автономного региона вышли на акцию протеста.

Рекомендуем прочитать

Разоблачение российской сети, «платившей европейским политикам»

OSHU

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU