hronika.info
Политика

Латвия заступилась за Украину в дискуссии вокруг закона об образовании

Латвия заступилась за Украину в дискуссии вокруг закона об образованииПредставители Латвии поддержали вектор, который выбрали украинские чиновники.

Министр образования и науки Латвии Карлис Шадурскис поддержал позицию украинской власти относительно нового закона об образовании, сообщили в МИД Украины, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Новое Время.

«Шаги Украины по обеспечению условий для изучения государственного языка в системе образования понятны», — заявил Шадурскис во время встречи с министром иностранных дел Украины Павел Климкин.

Климкин в свою очередь отметил интерес Украины в заимствовании опыта Латвии по функционированию системы образования с использованием языков национальных меньшинств.

Напомним, что 5 сентября Верховная Рада поддержала образовательную реформу, ключевыми нововведениями которой стала 12-летняя школа, повышение зарплат учителям и определения украинского языка как языка образовательного процесса.

Читайте также: Венгрия пожаловалась на Украину в ООН

Однако норма о языке преподавания для нацменьшинств вызвало возмущение со стороны власти соседних государств, в частности, Румынии и Венгрии. Международных партнеров не устраивает, что 5-9 классах будет вводиться несколько предметов украинским языком преподавания.

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев