hronika.info
Политика

Неужели свершилось? Порошенко и Путин договорились о прекращении огня

Неужели свершилось? Порошенко и Путин договорились о прекращении огня Состоялся телефонный разговор между лидерами двух стран.

Президенты Украины и России Петр Порошенко и Владимир Путин в ходе совместной телефонного разговора с руководителями Франции и Германии сегодня согласились принять договоренность о двустороннем прекращении огня между украинской властью и сепаратистами.

Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на пресс-службу президента Франции Франсуа Олланда.

Другие пункты договоренности, по сообщениям, предусматривают, в частности, быстрое установление действенного механизма контроля за границей вместе с ОБСЕ и «определение способа контроля за рубежом на трех постах Изварино, Должанский и Червонопартизанск».

Кроме того, договоренность Порошенко и Путина предусматривает «продолжение освобождения заложников и пленных с обоих сторон на основании установленных списков имен» и «организацию предметных трехсторонних переговоров».

По сообщению, сегодня же должна встретиться контактная группа, чтобы достичь договоренности о выполнении этих пунктов. Также договорено, что к этому присоединятся министерства иностранных дел Украины и России.

В сообщении Елисейского дворца не уточнено, кто именно должен быть сторонами трехсторонних переговоров или какой может быть способ контроля за украинской границей в упомянутых трех пунктах, которые сейчас контролируют сепаратисты; Россия осуществляет через них пропуск со своей стороны вопреки договорному обязательству закрыть их после того, как правительство Украины объявило их закрытыми.

Читайте также: Путин настаивает на долгосрочном прекращении огня на Донбассе

В Кремле, со своей стороны, об этом разговоре сообщили, что Путин, «в частности, подчеркнул важность продлить режим прекращения огня, а также создать надежный механизм контроля за соблюдением перемирия при активной роли ОБСЕ».

Источник: Радио Свобода

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU