hronika.info
Политика

В Раде объяснили суть закона по Донбассу

В Раде объяснили суть закона по ДонбассуДепутат объяснил, кто будет заниматься освобождением захваченных территорий.

Законопроект по реинтеграции Донбасса в первую очередь предполагает освобождение захваченных территорий, а уже потом их восстановление. Об этом рассказал журналистам народный депутат от БПП Иван Винник, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Униан.

По его словам, в документе указываются, что целью государства является обеспечение суверенитета Украины, а, следовательно, сначала освободить территории, установить местную власть, и только потом заниматься их реинтеграцией.

«Далее написано: защита прав, свобод и законных интересов граждан, пострадавших в результате российской агрессии, укрепление независимости, государственности, обеспечения единства и территориальной целостности. Это главное – надо освободить от агрессора, восстановить государственный строй, провести местные выборы и, собственно, потом будем строить дороги, восстанавливать мосты и делать другие общегражданские вещи, но сначала их надо освободить», – заявил Винник.

Он отметил, что освобождать оккупированные территории будут ВСУ, Нацгвардия и другие воинские формирования Украины.

Как уже сообщалось, президент Украины Петр Порошенко внес сегодня в парламент два законопроекта – «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» (реинтеграция Донбасса).

Читайте также: Порошенко внес в Раду закон о реинтеграции Донбасса

Чуть позже появился проект закона «О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» (особый статус Донбасса).

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU