hronika.info
Политика

Украинских нардепов попросили запретить самим себе проносить в Раду оружие

Украинских нардепов попросили запретить самим себе проносить в Раду оружиеС такой инициативой выступил начальник УГО после инцидента с дымовой шашкой в парламенте.

Управление государственной охраны (УГО) будет инициировать запрет на пронос народными депутатами предметов, которые представляют опасность. Об этом сообщил начальник УГО Валерий Гелетей, передает Хроника.инфо с ссылкой на Сегодня.

«На сегодняшний день действует постановление 1995 года, которое запрещало внесение оружия, боеприпасов, тем самым есть правовая коллизия, это постановление запрещало, но статус народного депутата им позволял», – рассказал Гелетей.

По его словам, в управлении государственной охраны было инициировано «письмо-обращение о том, чтобы нардепы приняли соответствующее решение о запрете заносить в сессионный зал все запрещенные вещи».

Комментируя инцидент с дымовой шашкой в парламенте, Гелетей назвал это «негативным примером для всех».

«Это негативный пример для всех, но вместе с тем является предметом не просто дискуссии, а решением очень важного вопроса о полномочиях, которые есть у народных депутатов. Все, кто проходят через посты охраны в ВР, их вещи подлежат проверке и осмотру, за исключением народных депутатов», – отметил начальник Управления госохраны.

Как сообщалось, во время обсуждения вопросов по Донбассу в сессионном зале появился черный дым. Дымовая шашка была брошена в зале заседаний.

Отметим, что Верховная Рада все же приняла за основу президентский законопроект об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях.

Читайте также: Луценко будет просить Раду лишить неприкосновенности трех нардепов

Немногим позже депутаты поддержали президентский законопроект о создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей за основу и в целом.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU