hronika.info
Политика

В России прошла встреча Волкера и Суркова

В России прошла встреча Волкера и СурковаПолитики обговорили ситуацию на Донбассе.

В Белграде в субботу, 7 октября, состоялись переговоры спецпредставителя Госдепартамента США по Украине Курта Волкера и помощника президента РФ Владислава Суркова о ситуации в Донбассе. Об этом в эфире сербского телевидения сообщил министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Лига.Новости.

По словам главы МИД, эта встреча стала «показателем изменения и улучшения внешнеполитической позиции Сербии». Каких-либо подробностей переговоров Дачич не сообщил.

Как предполагают сербские СМИ, местом встречи была избрана эта балканская страна, так как Сурков находится под санкциями Запада и не может въезжать в Евросоюз.

Российское издание РБК сообщает, что Сурков, комментируя итоги переговоров, назвал их «конструктивными».

«Обсуждался предложенный Россией проект резолюции ООН по Донбассу. Найдено взаимопонимание по ряду позиций. Большинство выявленных разногласий признаны преодолимыми», — заявил помощник Владимира Путина.

По словам Суркова, была отмечена необходимость выполнения минских соглашений «при решающей роли нормандского формата и минской контактной группы».

«Договорились с Куртом, что наши консультации по украинскому урегулированию будут продолжены в необходимом для достижения результата объеме. В том, что в конечном итоге результат будет, не сомневаемся», — резюмировал он.

Что касается Волкера, он публичных комментариев по поводу встречи в Белграде пока не давал.

Читайте также: Встречу Волкера и Суркова засекретят для СМИ

5 октября 2017 года спецпредставитель США по Украине, анонсируя встречу, сообщил, что обсудит с Сурковым, «как катализировать имплементацию минских соглашений и восстановить территориальную целостность Украины».

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU