hronika.info
Политика

США выходят из организации ЮНЕСКО

США выходят из организации ЮНЕСКОСША намерены выйти из состава учреждения ООН по вопросам науки и культуры в конце 2018 года.

В четверг, 12 октября, Государственный департамент США уведомил руководителя ЮНЕСКО Ирину Бокову о своем решении выйти из состава этого специализированного учреждения ООН по вопросам образования, науки и культуры, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

В сообщении Госдепартамента отмечается, что вплоть до 31 декабря 2018 года США планируют оставаться в составе ЮНЕСКО, а в дальнейшем намерены получить статус наблюдателя.

Глава ЮНЕСКО заявила, что сожалеет о решении властей США.

В сообщении Госдепартамента объяснили такое «нелегкое решение» необходимостью фундаментальной реформы в организации и продолжающейся «антиизраильской предвзятостью» в ЮНЕСКО и увеличением задолженности в организации.

Читайте также: ПАСЕ приняла рекомендации по украинскому закону об образовании

ЮНЕСКО — специализированное учреждение ООН, отвечающее за вопросы образования, науки и культуры. Организация была создана в 1945 году, ее штаб-квартира расположена в Париже. В состав ЮНЕСКО входят почти двести государств.

Рекомендуем прочитать

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU