hronika.info
Политика

Порошенко поделился подробностями о проекте изменений в Конституции

Порошенко поделился подробностями о проекте изменений в КонституцииПо словам президента, изменения одобрены обществом, теперь дело за парламентом.

Президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию не расширяет полномочия главы государства, заявляет президент Украины Петр Порошенко. Об этом президент сказал на встрече с лидерами депутатских фракций в среду вечером, сообщает пресс-служба главы государства.

«Предложенный проект Конституции не увеличивает полномочия ни президента, ни парламента, ни правительства, а, наоборот, увеличивает полномочия украинского общества, которое продемонстрировало свою политическую зрелость и ответственность», — сказал президент на встрече с лидерами депутатских фракций в среду вечером, сообщает пресс-служба главы государства.

По словам Порошенко, децентрализация власти является ключевым пунктом мирного плана по урегулированию ситуации на Донбассе.

Глава государства подчеркнул, что именно для проведения комплексной реформы местного самоуправления он внес на рассмотрение парламента проект изменений в Конституцию, который, по его словам, получил поддержку в обществе.

«Глава государства отметил, что во время избирательной компании он проехал с проектом изменений в Конституцию все регионы Украины и обещал гражданам передать больше полномочий обществу», — рассказали в пресс-службе.

Как отметил Порошенко во время встречи с лидерами депутатских фракций, вместо глав областных и районных администраций функцию контроля будут выполнять представители президента, «которым будет поставлена главная цель – сохранение страны, ее соборности, целостности».

«И я ожидаю от правительства и парламентского большинства поддержки проекта Конституции, который получил одобрение миллионов граждан во время наших встреч на десятках площадей во всех регионах», — подчеркнул президент.

Читайте также: Олега Царева объявили в межгосударственный розыск

Он также отметил, что такая реформа будет способствовать сокращению чиновничества, а, значит, поможет борьбе с коррупцией.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU